秦野美術協会
ホーム 展覧会 トピックス 秦野美術協会会史
役員・会員  リンク 問い合わせ
 秦野美術協会 会史
 
第1回展〜第11回展〜第21回展〜第31回展〜第41回展〜
 
秦野美術協会小史 第41回展〜現在

第48回秦野美術協会 展覧会(平成30年/2018年)

会期 6月27日(水)〜7月1(日) 会場:秦野市文化会館
受賞者

美術協会大賞
秦野美術協会大賞     (日) 平出 南
秦野市長賞 (油) 木本 亜紀代
秦野市教育委員会賞 (水) 白川 明
秦野市議会議長賞 (パ) 大塚 寛子
美術文化賞 (油) 豊栖 亨
美術文化賞 (板画) 木田 英博
美術協会奨励賞 (工) 内田 広子
美術協会奨励賞 (油) 本山 俊雄
新人賞 (立体) 志村 のどか
新人賞 (日) 瀬戸 眞智子
神奈川新聞社賞 (油) 吉田 千尋
タウンニュース社賞 (日) 石橋 孝子
タウンニュース社賞 (ワイヤー) 植木 政光
タウンニュース社賞 (陶) 山 健一
ギャラリー賞 (油) 片岡 千枝
エコール賞 (日) 石塚 龍
会員推挙 植木 政光   (ワイヤーアート)
山 健一    (陶)
■会員逝去  松本 佑昌 

第47回秦野市展(美術の部) (平成29年/2017年)

会期 10月25日(水)〜10月29(日) 会場:秦野市文化会館
受賞者

市展大賞
市展大賞 (日) 藤沢 京子
秦野市長賞 (日) 伊藤 直見
秦野市教育委員会賞 (ミックスメディア) 志村のどか
秦野市議会議長賞 (陶) 山 健一
秦野美術協会賞 (七) 古関 重雄
秦野美術協会奨励賞 (漆) 根本 光夫
秦野美術協会奨励賞 (水) 渡辺 卓
秦野美術協会奨励賞 (油) 中沢 章
秦野美術協会努力賞 (工) 内田 留三
秦野美術協会努力賞 (彫) 高橋 雄三
宮永岳彦賞 (日) 水野 静子
宮永岳彦賞 (油) 諸星 実
秦野市農業協同組合長賞 (油) 安部 かす美
中栄信用金庫理事長賞 (版) 谷屋 弘子

第47回秦野美術協会 展覧会(平成29年/2017年)

会期 5月31日(水)〜6月4(日) 会場:秦野市文化会館
受賞者

美術協会大賞
秦野美術協会大賞     (彫) 片倉 昭弘
秦野市長賞 (油) 相原 俊幸
秦野市教育委員会賞 (油) 窪田 かお吏
秦野市議会議長賞 (日) 藤沢 京子
美術文化賞 (日) 水野 静子
美術文化賞 (油) 西本 清子
美術協会奨励賞 (油) 下田 房子
美術協会奨励賞 (七宝) 内田 広子
新人賞 (日) 武田 成夫
新人賞 (水墨) 長嶋 容子
神奈川新聞社賞 (油) 荒木 保次
タウンニュース社賞 (油) 磯 健太郎
タウンニュース社賞 (陶) 田中 秀男
タウンニュース社賞 (水) 中村 征次郎
ギャラリー賞 (版画) 谷屋 弘子
エコール賞 (油) 小宮 英男
会員推挙 木本 亜紀代   (油)
石橋 孝子    (日)
■会員逝去   

第46回秦野市展(美術の部) (平成28年/2016年)

会期 11月16日(水)〜11月20(日) 会場:秦野市文化会館
受賞者

市展大賞
市展大賞 (油) 豊栖 亨
秦野市長賞 (水) 渡辺 卓
秦野市教育委員会賞 (ワイヤー) 植木 政光
秦野市議会議長賞 (油) 井上 光悦
秦野美術協会賞 (日) 片岡 千枝
秦野美術協会奨励賞 (油) 西本 清子
秦野美術協会奨励賞 (混合) 石井 宏侑
秦野美術協会努力賞 (油) 木本 亜紀代
秦野美術協会努力賞 (陶) 山 健一
秦野美術協会努力賞 (七宝) 内田 広子
宮永岳彦賞 (油) 小泉 和江
宮永岳彦賞 (日) 平出 南
秦野市農業協同組合長賞 (日) 川井 知子
中栄信用金庫理事長賞 (彫) 片倉 昭弘

第46回秦野美術協会 展覧会(平成28年/2016年)

会期 6月8日(水)〜12(日) 会場:秦野市文化会館
受賞者

美術協会大賞
秦野美術協会大賞 (彫) 浅倉 信幸
秦野市長賞 (フレ) 平野 博史
秦野市教育委員会賞 (油) 安部 かす美
秦野市議会議長賞 (日) 平出 南
美術文化振興基金賞 (油) 岡田 又雄
美術文化振興基金賞 (油) 西本 清子
美術文化振興基金努力賞 (油) 内野 俊男
美術文化振興基金努力賞 (鉛筆) 佐藤 義春
美術協会奨励賞 (彫) 松本 宗堂
美術協会奨励賞 (油) 木本 亜紀代
新人賞 (竹工) 金子 高一郎
新人賞 (水) 前田 昭枝
神奈川新聞社賞 (油) 落合 照男
タウンニュース社賞 (油) 川満 光子
タウンニュース社賞 (日) 石橋 孝子
タウンニュース社賞 (油) 井山 英子
ギャラリー賞 (日) 川井 知子
エコール賞 (木工) 加藤 菊文
会員推挙 ナシ
■会員逝去   

第45回秦野市展(美術の部) (平成27年/2015年)

会期 10月22日(水)〜10月26(日) 会場:秦野市文化会館
受賞者

市展大賞
市展大賞 (ガラ) 小泉 昌浩
秦野市長賞 (日) 下田 卓次
秦野市教育委員会賞 (水) 渡辺 卓
秦野市議会議長賞 (彫) 松本 宗堂
秦野美術協会賞 (日) 小野 静江
秦野美術協会奨励賞 (油) 西本 清子
秦野美術協会奨励賞 (ガラ) 新田 五月
秦野美術協会奨励賞 (漆) 根本 光夫
秦野美術協会努力賞 (油) 木本 亜紀代
秦野美術協会努力賞 (油) 内野 俊夫
宮永岳彦賞 (油) 中村 征生
宮永岳彦賞 (七宝) 市野 妙子
秦野市農業協同組合長賞 (油) 渋谷 セイ
中栄信用金庫理事長賞 (水) 白川 明
(注) 本展に関わり、横尾 達雄さんが受賞を辞退されました。

第45回秦野美術協会 展覧会(平成27年/2015年)

会期 6月10日(水)〜14(日) 会場:秦野市文化会館
受賞者

美術協会大賞
秦野美術協会大賞 (ガラ) 小泉 昌浩
秦野市長賞 (油) 小泉 和江
秦野市教育委員会賞 (水) 白川 明
秦野市議会議長賞 (油) 多田 杉彦
美術文化振興基金賞 (油) 山田 英一
美術文化振興基金賞 (日) 平出 南
美術文化振興基金努力賞 (油) 安部 かす美
美術文化振興基金努力賞 (油) 相原 俊幸
神奈川新聞社賞 (工) 片倉 昭弘
タウンニュース社賞 (油) 片岡 千枝
タウンニュース社賞 (油) 武石 とき子
タウンニュース社賞 (油) 笠間 早苗
奨励賞 (工) 植木 政光
奨励賞 (工) 加藤 菊文
新人賞 (油) 木本 亜紀代
新人賞 (油) 橋 俊美
創立45周年記念賞 (工) 松本 祐昌
創立45周年記念賞 (日) 佐藤 良助
会員推挙 安部 かす美 (油)
平出 南    (日)
武石 とき子 (油)
相原 俊幸  (油)
川満 光子  (油)
笠間 早苗  (油)
■会員逝去  坂本 一馬

第44回秦野市展(美術の部) (平成26年/2014年)

会期 10月22日(水)〜10月26(日) 会場:秦野市文化会館
受賞者

市展大賞
市展大賞 (彫) 浅倉 信幸
秦野市長賞 (油) 安部 かす美
秦野市教育委員会賞 (日) 平出 南
秦野市議会議長賞 (版) 相原 純男
秦野美術協会賞 (水) 三橋 節子
秦野美術協会奨励賞 (油) 武石 とき子
秦野美術協会奨励賞 (水) 山田 享
秦野美術協会奨励賞 (油) 味水 睦男
秦野美術協会努力賞 (日) 下田 卓次
秦野美術協会努力賞 (油) 澁谷 勝征
宮永岳彦賞 (工) 橋 美津子
宮永岳彦賞 (油) 豊栖 亨
秦野市農業協同組合長賞 (油) 荒木 保次
中栄信用金庫理事長賞 (日) 水野 静子

第44回秦野美術協会 展覧会(平成26年/2014年)

会期 7月2日(水)〜6(日) 会場:秦野市文化会館
受賞者

美術協会大賞
秦野美術協会大賞 (油) 中村 征生
秦野市長賞 (油) 荒木 保次
秦野市教育委員会賞 (版) 谷屋 弘子
秦野市議会議長賞 (油) 吉田 千尋
神奈川新聞社賞 (陶) 長谷川 幸恵
タウンニュース社賞 (水) 三橋 節子
タウンニュース社賞 (油) 安部 かす美
タウンニュース社賞 (工) 加藤 菊文
奨励賞 (油) 朝木 公子
奨励賞 (油) 杉本 良子
新人賞 (工) 植木 政光
新人賞 (工) 松本 宗堂
美術文化振興基金賞 (日) 聖代橋 豊子
美術文化振興基金賞 (油) 武石 とき子
美術文化振興基金努力賞 (油) 青木 健夫
美術文化振興基金努力賞 (アク) 江口 喜久男
会員推挙 江口 喜久男 (アク) 
片倉 昭弘  (彫)   
朝木 公子  (油)   
■会員逝去  

第43回秦野市展(美術の部) (平成25年/2013年)

会期 11月20日(水)〜11月24(日) 会場:秦野市文化会館
受賞者

市展大賞
市展大賞 (油) 大木 美智子
秦野市長賞 (彫) 荒木 ひかる
秦野市教育委員会賞 (油) 守  眞治
秦野市議会議長賞 (油) 青木 健夫
秦野美術協会賞 (彫) 浅倉 信幸
秦野美術協会奨励賞 (彫) 山口 久司
秦野美術協会奨励賞 (工) 網野 由起子
秦野美術協会奨励賞 (日) 下田 博子
秦野美術協会努力賞 (版) 小林 育夫
秦野美術協会努力賞 (工) 加藤 未紗
宮永岳彦賞 (油) 平野 博史
宮永岳彦賞 (工) 小泉 昌浩
秦野市農業協同組合長賞 (油) 岡田 又雄
中栄信用金庫理事長賞 (工) 中井 功

第43回秦野美術協会 展覧会(平成25年/2013年)

会期 6月19日(水)〜23(日) 会場:秦野市文化会館
受賞者

美術協会大賞
秦野美術協会大賞 (油) 豊栖 亨
秦野市長賞 (油) 平野 博史
秦野市教育委員会賞 (工) 古関 重雄
秦野市議会議長賞 (工) 市野 妙子
神奈川新聞社賞 (日) 塚本 紀子
タウンニュース社賞 (日) 三輪 延子
タウンニュース社賞 (版) 小林 育夫
奨励賞 (水) 白川 明
奨励賞 (油) 龍崎 豊
新人賞 (工) 小酒井 基紘
新人賞 (油) 内野 俊男
美術文化振興基金賞 (油) 大門 雅総
美術文化振興基金賞 (彫) 片倉 昭弘
会員推挙 龍崎 豊 (油) 
白川 明 (水)   
■会員逝去  

第42回秦野市展(美術の部) (平成24年/2012年)

会期 10月31日(水)〜11月4(日) 会場:秦野市文化会館
受賞者

市展大賞
市展大賞 (日) 露木 美津
秦野市長賞 (油) 朝木 公子
秦野市教育委員会賞 (日) 下田 博子
秦野市議会議長賞 (油) 佐藤 義春
秦野美術協会賞 (油) 大木 美智子
秦野美術協会奨励賞 (工) 安田 光子
秦野美術協会奨励賞 (工) 根本 光夫
秦野美術協会奨励賞 (油) 龍崎 豊
秦野美術協会努力賞 (工) 渡辺 尚子
秦野美術協会努力賞 (工) 網野 由紀子
秦野美術協会努力賞 (工) 内田 広子
秦野美術協会努力賞 (水) 白川 明
宮永岳彦賞 (鉛) 玉置 清明
宮永岳彦賞 (版) 谷屋 弘子
秦野市農業協同組合長賞 (油) 中村 征生
中栄信用金庫理事長賞 (工) 小泉 昌浩

第42回秦野美術協会 展覧会(平成24年/2012年)

会期 6月20日(水)〜24(日) 会場:秦野市文化会館
受賞者

美術協会大賞
秦野美術協会大賞 (油) 根津 啓子
秦野市長賞 (工) 小泉 昌浩
秦野市教育委員会賞 (彫) 浅倉 信幸
秦野市議会議長賞 (油) 岡田 又雄
神奈川新聞社賞 (工) 中井 功
タウンニュース社賞 (日) 水野 静子
タウンニュース社賞 (油) 吉田 千尋
奨励賞 (油) 青木 健夫
奨励賞 (工) 念代 和子
奨励賞 (アク) 川満 光子
新人賞 (彫) 加藤 未紗
新人賞 (水) 白川  明
美術文化振興基金賞 (油) 大木 美智子
美術文化振興基金賞 (油) 相原 俊幸
会員推挙 吉田 千尋 (油) 
岩渕 正志 (油)   
大塚 寛子 (パス)   
■会員逝去 小沢 進、杉島 末春

第41回秦野市展(美術の部) (平成23年/2011年)

会期 10月19日(水)〜23(日) 会場:秦野市文化会館
受賞者

市展大賞
市展大賞 (アク) 千田  肇
秦野市長賞 (水) 和田  保
秦野市教育委員会賞 (版) 相原 純男
秦野市議会議長賞 (工) 大津 和恵
秦野美術協会賞 (油) 窪田 かお吏
秦野美術協会奨励賞 (工) 根本 光夫
秦野美術協会奨励賞 (油) 山口 芙美子
秦野美術協会奨励賞 (彫) 小林 和久
秦野美術協会努力賞 (彫) 松本 宗堂
秦野美術協会努力賞 (工) 三木 紀子
秦野美術協会努力賞 (彫) 山口 久司
宮永岳彦賞 (油) 片岡 千枝
宮永岳彦賞 (油) 豊栖  亨
秦野市農業協同組合長賞 (日) 飯田 満子
中栄信用金庫理事長賞 (彫) 浅倉 信幸

第41回秦野美術協会 展覧会(平成23年/2011年)

会期 6月8日(水)〜12日(日) 会場:秦野市文化会館
受賞者

美術協会大賞
秦野美術協会大賞 (アク) 千田 肇
秦野市長賞 (日) 藤沢 京子
秦野市教育委員会賞 (油) 荒木 保次
秦野市議会議長賞 (版) 谷屋 弘子
美術文化振興基金賞 (油) 根津 啓子
美術文化振興基金賞 (油) 平野 博史
神奈川新聞社賞 (工) 高橋 美津子
タウンニュース社賞 (工) 長谷川 幸恵
タウンニュース社賞 (彫) 浅倉 信幸
奨励賞 (油) 豊栖 亨
奨励賞 (ガラ) 小泉 昌浩
奨励賞 (工) 渡辺 尚子
新人賞 (油) 青木 健夫
会員推挙 小泉 昌浩 (ガラ)
平野 博史 (油)
浅倉 信幸 (彫)
豊栖 亨   (油)
■会員逝去 高橋 佐太郎
第1回展〜第11回展〜第21回展〜第31回展〜第41回展〜
 
 
こちらは神奈川県秦野市 秦野美術協会のホームページです。
展示されている作品には著作権があり、無断転載・使用を禁じます。
Copyright © since 2012 Hadano_Bijyutsu_Kyoukai All rights reserved.